首页

孩子给主播充钱可以要回来吗

华律网整理 132浏览

在短视频和直播火热的当下。只要有手机有想法人人都可以成为网络主播。小朋友也随时可以接触手机观看直播,但是很多未成年并没有处分能力却给主播打赏。那么孩子给主播充钱可以要回来吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

孩子给主播充钱可以要回来吗

对于已满8周岁的未成年人,此种行为属于效力待定。这个年龄段的未成年人作为限制民事行为能力人,如果给主播打赏充钱达到几千块的行为与其年龄、智力不适应的民事活动,法定代理人不认可此行为则无效。可以直播平台对打赏金额进行返还。

民法通则》第十二条 【未成年人的民事行为能力】十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。

不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

未成年人接受房产赠与是否具备法律效力

现实生活中普遍存在一个误区,未成年人不可以接受房产赠与,不能成为房主,其实不然。根据我国法律,未成年人可以接受房产赠与,法律也未禁止未成年人成为房主。

但是根据《民法通则》第9条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。此外,《最高法的民通意见》第6条规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为人无民事行为能力、限制民事行为能力为由,主张以上行为无效。

从上述规定可知,未成年人是可以接受祖辈赠与房产并办理独立房产证的。大人花钱买房,办房产证时写上孩子的名字;或是由长辈直接将房产赠与未成年人,单独写未成年一个人的名字,这就是所谓的“娃娃房产证”。

对于已满8周岁的未成年人,此种行为属于效力待定。这个年龄段的未成年人作为限制民事行为能力人,如果给主播打赏充钱达到几千块的行为与其年龄、智力不适应的民事活动,法定代理人不认可此行为则无效。可以直播平台对打赏金额进行返还。华律网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。 【投诉通道】
这是您访问的第1个页面
该页面已经被访问过132次,据统计:
13%的用户会返回、查看其他搜索结果:
6%的用户会选择咨询律师:
提问

请描述您的问题...

引用法条
[1] 《中华人民共和国民法通则》第十一条
[2] 《中华人民共和国民法通则》第九条
  • 29

    点赞
反馈
分享到:
查看全部

看不懂?不如直接问律师

在线问律师

今日咨询1210条,律师解答333

相关推荐

更多知识

东城区律师为您服务

查看更多律师

热门推荐

推荐中

- 已经到底了 -

没找到满意答案,您可以在线提问

首页> 法律常识> 侵权责任承担> 正文

反馈

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
您已经赞过了!

首页

我的
立即咨询